Через Какое Время Действует Свечи Цефекон Для Детей

Содержание

Через сколько действует «Цефекон» (свечи для детей от температуры)? Жаропонижающие свечи «Цефекон Д»

Каждый родитель когда-нибудь сталкивается с проблемой высокой температуры у ребенка. В аптеках представлены жаропонижающие средства в различных формах. Наиболее удобный вариант для применения в детском возрасте – ректальные суппозитории. Их просто применять, и действие они оказывают практически сразу после введения. Таким образом, температура быстро снижается, утихает боль и наступает облегчение в болезни.

Через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д»? Разберемся в данной статье.

Описание препарата

Свечи являются жаропонижающим и анестезирующим лекарственным средством, обладают также небольшим противовоспалительным эффектом. Суппозитории белого цвета, пулевидной формы, без запаха, рассортированы по 10 штук в упаковке. Активным действующим веществом является парацетамол, вспомогательный компонент – витепсол. Суппозитории выпускаются в разной дозировке — от 50 до 250 мг.

Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

  • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
  • ушная боль;
  • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
  • прорезывание зубов;
  • боли в суставах и мышцах;
  • болевой синдром на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различной этимологии.

Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

Противопоказания

Прежде чем вводить ребенку суппозиторий, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, так как имеются противопоказания. Например, его нельзя использовать, если у ребенка наблюдаются:

  • индивидуальная реакция на парацетамол;
  • патологии печени, а конкретно дисфункция органа;
  • возраст ребенка до двух месяцев либо вес менее пяти килограммов;

Применять свечи «Цефекон» 250 мг для детей с особой осторожностью следует в случаях:

  • наличия хронических патологий печени;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • лейкопении и тромбоцитопении.

В последних случаях имеет смысл проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о целесообразности применения.

Способ применения

Как указывает инструкция по применению, свечи для детей «Цефекон» вводятся ректально, с целью достижения максимального эффекта. Желательно, чтобы перед использованием ребенок опорожнил кишечник.

Дозировка назначается лечащим врачом в индивидуальном порядке и определяется возрастом и характером заболевания:

  1. С 2 до 3 месяцев (вес больше 5 килограмм) – 50 мг единоразово. Для этих целей нужно приобретать свечи «Цефекон Д» 50 мг.
  2. С 3 месяцев до года – 100 мг.
  3. С года до трех лет – 200 мг за один раз (2 суппозитория).
  4. С трех до десяти лет – 250 мг.
  5. С десяти до двенадцати – 500 мг.

Особые указания

Перерыв между использованием свечей от температуры для детей «Цефекон» должен быть не менее 5 часов, иначе высок риск интоксикации печени. Для снижения температуры и симптомов лихорадки препарат используется не более трех дней, если речь идет об обезболивающем эффекте, курс продлевается до пяти дней. Если ожидаемое действие не было достигнуто в этот срок, то стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы уточнить диагноз и выбрать другой препарат.

В течение первых 14 недель беременности «Цефекон Д» не назначается, так как входящий в его состав парацетамол негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и его применение в виде свечек может привести к патологиям в развитии внутренних органов будущего ребенка.

В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

Итак, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон»?

Побочные эффекты

Обычно средство нормально воспринимается организмом, однако если дозировка была рассчитана некорректно или проявилась аллергическая реакция на парацетамол, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, рвота, кишечные спазмы, желудочные боли, диарея, дисфункция печени.
  2. Со стороны кровеносной системы – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
  3. Со стороны центральной нервной системы – головокружение, апатия, вялость, заторможенность, сонливость, понижение артериального давления.
  4. Аллергические реакции, такие как крапивница, дерматит, зуд, сыпь.

Если вы заметили подобные симптомы, немедленно отмените препарат и обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Передозировка

Если значительно превысить назначенную и предусмотренную инструкцией дозировку препарата либо использовать «Цефекон Д» более недели, можно спровоцировать передозировку, которая проявится сильной и непрекращающейся рвотой, нарушением электролитного баланса, диареей и патологиями в почках и печени.

Появление признаков передозировки сигнализирует о том, что необходимо немедленно отменить препарат, обратиться к доктору и, возможно, находиться под наблюдением в стационаре до полного исчезновения всех симптомов.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять свечи «Цефекон» для детей 1 года с другими препаратами парцетамолового ряда, так как это может спровоцировать передозировку и серьезно повлиять на функции печени.

«Рифампицин», этанол, трициклические антидепрессанты, применяемые совместно, могут стать причиной тяжелой интоксикации организма, так как увеличивают действие парацетамола.

Действие антикоагулянтов также усиливается при совместном приеме с парацетамолом, поэтому лучше не допускать их одновременное использование.

Как часто можно ставить свечи «Цефекон» ребенку, мы рассмотрели.

Особенности применения

Не рекомендуется применять в отношении детей, масса тела которых меньше пяти килограмм. Недоношенность ребенка резко повышает риск возникновения побочных действий, поэтому у таких детей применять суппозитории стоит с особым вниманием и под контролем лечащего педиатра.

Не следует пользоваться препаратом более пяти дней, так как это может стать причиной передозировки и интоксикации печени и почек. Если температура сбивается медленно, имеет смысл применять «Цефекон Д» с жаропонижающими препаратами на основе нурофена или ибупрофена (свечи или сиропы).

С осторожностью следует использовать пациентам с заболеваниями печени в анамнезе. Появление симптомов дисфункции является поводом для немедленной отмены препарата и консультации врача.

Если режим дозирования был рассчитан правильно, то суппозитории не окажут пагубного действия на нервную систему и психомоторные функции.

Аналоги и цена

У «Цефекона Д», как и у других препаратов, есть аналоги. К ним относятся «Панадол», «Парацетамол», «Ифимол», «Перфалгин» и т. д. Если было принято решение о смене препарата, необходимо внимательно изучить инструкцию к новому лекарству, так как режим дозирования и продолжительность применения могут отличаться.

«Цефекон Д» является доступным препаратом, отпускается без рецепта врача, а стоимость его составляет в среднем 45 рублей.

В интернете можно найти очень много отзывов о свечах «Цефекон Д». Большинство из них исключительно положительные, препарат называют безопасным и эффективным, быстро снимающим жар и болевой синдром. Многим нравится удобство применения суппозиториев, так как это находка в случае, если заболел младенец. Аллергические реакции после употребления встречаются очень редко.

Некоторые отмечают болезненность введения, связывая это с составом препарата, вызывающем неприятные ощущения в прямой кишке при растворении. Главным недостатком препарата, пожалуй, является его действующее вещество, которое в определенных условиях может серьезно навредить печени ребенка. На сегодняшний день есть более современные жаропонижающие средства на основе других активных компонентов, которые абсолютно безопасны и не оказывают побочных действий (если мы говорим о суппозиториях). Главным достоинством «Цефекона Д» является его несомненная ценовая доступность, что делает препарат привлекательным для многих родителей.

Повышение температуры — это неприятное и тревожное явление у ребенка, с которым необходимо справиться, чтоб облегчить состояние своего чада. Выбор препарата для этой цели — дело сугубо индивидуальное, однако разумный подход и оценка возможных рисков должны иметь место при любом раскладе. Теперь мы знаем, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон».

  1. Со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, рвота, кишечные спазмы, желудочные боли, диарея, дисфункция печени.
  2. Со стороны кровеносной системы – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
  3. Со стороны центральной нервной системы – головокружение, апатия, вялость, заторможенность, сонливость, понижение артериального давления.
  4. Аллергические реакции, такие как крапивница, дерматит, зуд, сыпь.

Жаропонижающие свечи Цефекон Д для детей: инструкция по применению и меры предосторожности

Еще совсем недавно маленьким детям в качестве жаропонижающего средства врачи прописывали таблетки и микстуры. Выполнить назначение врача было непросто: больной капризничал, лекарство проливалось.

Еще почитать:  Можно ли виферон при беременности свечи

Другое дело — свечи. Их плюсы — не только в удобстве использования, но и в их большей эффективности, безопасности для юного организма. Эти качества характеризуют популярные свечи Цефекон.

Рассмотрим все вопросы о жаропонижающих свечах Цефекон для детей, которые задают матери: инструкцию по применению от температуры, средние цены на препарат, дозировку, как часто можно вставлять детские суппозитории.

Состав, описание, форма выпуска

Действующим веществом препарата является хорошо всем известный парацетамол. Он успешно справляется с высокой температурой пациента, устраняет имеющиеся болевые ощущения.

Вспомогательное вещество в Цефеконе — витепсол: он традиционно применяется в фармацевтике, как основа для суппозиториев (так по-научному называют свечи).

В каждой коробочке – десять суппозиториев белого или кремового цвета, надежно упакованных (каждый по отдельности) в водонепроницаемую пленку.

Приобретая лекарство, нужно иметь в виду: помимо детского, есть также средство для взрослых. Чтобы не ошибиться, надо обращать внимание на маркировку: Цефекон Д предназначен для детей, а Цефекон Н – для взрослых.

Буква «Н» означает, что в отличие от детского препарата в лекарстве для взрослых парацетамол заменен напроксеном.

Врачи назначают свечи Цефекон в ситуациях, когда требуется оперативная, радикальная помощь пациенту. Это:

боль, связанная с зубами, их прорезыванием;

Если температура достигла отметки в 38 градусов, самое время воспользоваться Цефеконом.

И еще важное замечание: свечи снижают температуру и заглушают боль, но не лечат симптомы заболевания. Поэтому если болезнь протекает без высокой температуры, свечи будут для пациента бесполезны.

Препарат прописывают пациентам, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет.

В исключительных случаях Цефекон назначают малышам, которым исполнился всего месяц: педиатр продумывает индивидуальную схему применения препарата и сам контролирует ее безусловное исполнение – никакая самодеятельность в лечении крошечных пациентов недопустима.

Частым поводом к такому лечению становится тревожное состояние пациента после проведенной вакцинации, сопровождающееся резким подъемом температуры.

Что делать, если не проходит диатез у ребенка? Спросим у доктора!

Что можно сделать, если у ребенка сильно болит ухо? Ответ на вопрос — в этой статье.

О лечении острого ларинготрахеита у ребенка можно подробно узнать из нашей следующей публикации.

Противопоказания

По инструкции к свечам Цефекон для детей, помимо возрастных ограничений, есть ряд противопоказаний:

    индивидуальная непереносимость действующего вещества;

воспалительные процессы в прямой кишке;

нарушение функционирования почек, печени;

Как и через какое время действует

Мы постарались ответить на самые распространенные вопросы родителей о применении свечей Цефекон для детей: когда и как быстро начинает действовать препарат, через сколько времени прекращает, как часто можно ставить детские суппозитории?

Парацетамол воздействует на терморегуляционные центры и источники боли, принося пациенту быстрое облегчение.

И еще некоторое время (от четырех до шести часов) препарат будет активно работать, а затем лечебную процедуру можно будет повторить.

Распадается препарат в печени, а удаляется из организма с мочой.

Дозировка и частота приема в разных возрастах

В инструкции по применению детских свечей от температуры указано, что при использовании Цефекона для детей важна дозировка. Это тот случай, когда больше – не значит лучше и эффективнее.

10-15 мг препарата должно приходиться на каждый килограмм веса.

Вот как эта норма работает на пациентах разного возраста и веса:

    разовая доза свечи Цефекон для ребенка от трех месяцев до года (вес от 7 до 10 кг) составляет 100 мг;

от года до трех (вес от 11 до 16 кг) – 100-200 мг;

от трех до десяти (вес 17-30 кг) – 250 мг;

от десяти до двенадцати (вес 30-35 кг) – 500 мг.

Если свечи используют для снижения высокой температуры, на это отводится три дня. Если решается задача обезболивания — пять дней.

Это — усредненные сроки, врач может увеличить их, наблюдая за пациентом и тем, как протекает заболевание.

Иногда, произведя подсчеты, родители понимают, что их ребенок получает дозу меньше или больше, чем это требуется, просто потому, что сам весит больше или меньше, чем «усредненный представитель его возраста».

Тогда папы и мамы решают исправить ситуацию, отломив кусочек свечи, использовав его в качестве «довеска». Это делать запрещено.

Парацетамол распределен в свече далеко не равномерно, и только целая свечка содержит строго отмеренное количество действующего вещества.

Как применять детский препарат

Как и все свечи, Цефекон применяют ректально, то есть вводят в прямую кишку через задний проход.

Необходимо, чтобы перед процедурой ребенок сходил «по-большому», а если этого не произошло, придется сделать малышу очистительную клизму.

Даже с учетом этих небольших сложностей подобный способ доставки лекарства в больной организм очень удобен.

Бывают случаи, когда болезнь сопровождается высокой температурой и рвотой, а значит, любое лекарство, выпитое или проглоченное, может оказаться снаружи, так и не успев исполнить свою миссию.

Важный момент: вводить можно только один суппозиторий за раз, не больше!

Особые указания, взаимодействие с другими веществами

Вопрос о том, с какими препаратами можно или нельзя сочетать использование свечек Цефекон, обычно не стоит перед родителями, поддерживающими постоянный контакт с врачом и действующими строго по назначениям педиатра.

Если все же вам приходится принимать какие-то решения относительно лекарств, имейте в виду, что одновременно с Цефеконом нельзя давать больному:

    препараты-антикоагулянты, уменьшающие свертываемость крови (свечи усиливают их действие);

хлорамфениколы (антибиотики широкого спектра действия);

салицилаты (обезболивающие средства типа Аспирина, Аскофена).

Есть риск передозировки лекарства, так как основное действующее вещество в суппозиториях – парацетамол.

Родителям на заметку: как бороться с запорами у ребенка, расскажет наша статья.

О том, как выглядит заболевание розеола у детей, можно узнать из этой статьи.

О лечении стригущего лишая у ребенка расскажет наша обзорная публикация.

Передозировка и побочные действия

Передозировка лекарства редко проходит бесследно. Вот ряд неприятностей, которые могут случиться:

При появлении симптомов передозировки нужно немедленно отказаться от использования препарата и обратиться за помощью к врачу.

В качестве побочных эффектов (что случается редко) отмечены аллергические реакции, проявляющиеся в виде отечности, сыпи, зуда. Могут быть также сбои в работе пищеварительной системы и системы кроветворения.

Средние цены в аптеках РФ

Сколько стоит Цефекон в виде свечей для детей в аптеках?

Фармацевтическая компания «Нижфарм» поставляет свечи Цефекон для детей в аптеки Российской Федерации, которые продают их по 40-50 рублей за одну упаковку.

Условия хранения и отпуска, срок годности

Препарат продается без рецепта. Остается пригодным к использованию два года.

Температура, наиболее благоприятная для его сохранения «в рабочем состоянии», не может быть ниже двух градусов тепла и выше 25. Поэтому подходящим местом для него будет холодильник.

Ольга К.: «Я вот что заметила: в разные периоды жизни моему сыну, которому сейчас почти пять лет, помогали разные свечки.

Когда был грудным, очень помогал Нурофен. А потом он резко перестал действовать. Тогда мы перешли на Цефекон и очень довольны его действием. Важно менять препараты время от времени».

Евгения М.: «Моему сыну Цефекон помог при остром ларингите. Справились с высокой температурой. После этого сын сразу же почувствовал себя гораздо лучше – пропотел и уснул. И никаких побочных эффектов не было».

Константин Г.: «Мы с женой использовали свечи, когда у сына резались зубы. Одновременно он где-то простудился, страдал от насморка и повышенной температуры. В общем, оба свойства препарата – снижать жар и обезболивать – оказались кстати. Мы успешно справились со всеми неприятностями».

Любовь Ш.: «В десять месяцев дочка заболела ОРВИ. Среди прописанных доктором препаратов оказались свечи Цефекон: педиатр посоветовал не вставлять их часто ребенку, только на ночь, ну и в крайнем случае — днем, если температура будет превышать 39 градусов. Считаю, что рекомендации доктора были очень правильными».

Юлия И.: «У сына очень слабый иммунитет, он болеет два, а то и три раза в год. Регулярно. Не знаю, если бы не Цефекон, удавалось бы нам с такой легкостью справляться со всеми нашими проблемами или нет? Старшего сына я раньше лечила народными средствами, а тут они не помогали. Спасибо свечкам Цефекон».

Быстрота, с которой они начинают действовать, избавляет малышей от изнурительных страданий, а родителей – от сжимающей сердце тревоги.

Важно следовать советам врача, не принимать неосмотрительных самостоятельных решений, которые лишь отдалят выздоровление ребенка.

Вопрос о том, с какими препаратами можно или нельзя сочетать использование свечек Цефекон, обычно не стоит перед родителями, поддерживающими постоянный контакт с врачом и действующими строго по назначениям педиатра.

Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

Цефекон Д при температуре

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Содержание парацетамола в 1 свече
При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Через сколько начинает действовать Цефекон?

Остановимся на примере детей. По- первых необходимо сказать, что данный препарат очень эффективный. Мы в своей семье его часто используем, в основном лечим, а точнее снимаем жар свечами Цефекон (буквально неделю назад внучка перенесла простудное заболевание). Ранее принимала она нурофен в виде спрея, однако в этот раз её рвало от него, поэтому свечи очень помогли. В этом лекарстве, как и в большинстве жаропонижающих основной компонент — парацетамол. Много зависит от состояния организма ребенка, но улучшение наступает уже через тридцать минут.

Цефекон в форме свечей не самый эффективный препарат, для снижения температуры и снятия боли. Он начинает действовать через 20-30 минут. Нурофен в сиропе например, начинает действовать быстрее. Но в раннем детстве у сына была аллергия на Нурофен и приходилось ставить Цефекон. Действующее вещество препарата — старый проверенный парацетамол.

Препарат «Цефекон» в виде в форме выпуска в виде свечей начинает работать через 20- 30 минут. Обусловлено это действие тем, что в прямой кишке наступает быстрое всасывание препарата, потому что особенностью прямой кишки и является быстрое всасывание за счет разветвленной системы вен. (по аналогии в сосудистой системой полости рта).

Этот метод введения через прямую кишку наилучший, можно четко дозировать, (дать 1/2 свечи), что трудно получить при выпаивании грудным детям определенной дозы препарата.

Некоторые родители хотят очень быстрого снижения температуры тела, минут за 10, но так не бывает, и это не есть хорошо, процессы терморегуляции не могут быстро происходить, человеческое тело не холодильник, нужно, чтобы сосуды спокойно расширились, не нужно резких перепадов в сосудистой системе. Все знают, как тяжело человек реагирует, когда снижается резко температура, пот градом, озноб, сердцебиение. А что говорить о детском организме, где процессы терморегуляции несовершенны.

Нужно помнить, что защитные белки, вещества в организме (интерфероны) начинают вырабатываться, когда температура тела до 38 градусов, в этот период родители просто «давят» иммунную систему малыша, не дают ей прогрессировать, развиваться, вырабатывать антитела и иммуноглобулины для защиты.

Остановимся на примере детей. По- первых необходимо сказать, что данный препарат очень эффективный. Мы в своей семье его часто используем, в основном лечим, а точнее снимаем жар свечами Цефекон (буквально неделю назад внучка перенесла простудное заболевание). Ранее принимала она нурофен в виде спрея, однако в этот раз её рвало от него, поэтому свечи очень помогли. В этом лекарстве, как и в большинстве жаропонижающих основной компонент — парацетамол. Много зависит от состояния организма ребенка, но улучшение наступает уже через тридцать минут.

Как применять Цефекон свечи для детей — инструкция

Жаропонижающие препараты должны присутствовать в каждой аптечке, особенно когда в семье появился новорожденный малыш. Иногда повышение температуры происходит очень быстро. Такое состояние может быть связано с простудной болезнью, инфекцией или при прорезывании зубов. В подобных случаях необходим жаропонижающий препарат незамедлительного действия. Цефекон — свечи для детей (инструкция по применению есть ниже), могут выручить в данной ситуации.

Статьи по теме:

  • Инструкция по применению Эффералган сироп для детей от температуры
  • Ибупрофен суспензия: инструкция по применению для детей
  • Эффералган детский — лучшее лекарство от температуры для детей
  • Инструкция по применению суспензии Парацетамола детского
  • Свечи Парацетамол для детей — инструкция по применению

Суппозитории наиболее востребованы и популярны, но подходят далеко не всем деткам. Они быстро избавят ребенка от температуры, дешево стоят. Цена колеблется от 39 до 49 рублей. Давайте выясним, стоит ли покупать ректальные свечи под названием Цефекон.

Принцип действия, состав и правильное введение

Цефекон относится к группе анальгетических не наркотических средств. Действующее вещество парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. В свою очередь, ЦНС воздействует на центр, от которого исходит боль. Препарат поддерживает температуру тела в определенных границах. В состав ректальных суппозиториев входит дополнительный компонент витепсол.

Лекарство продается с различной дозировкой. Фармакологические компании выпускают средство, активное вещество которого дозируется по 50,100 и 250 мг. Такая дозировка удобна в применении, нет необходимости разрезать свечу, если понадобится меньшее количество действующего компонента.

Внимание! Цефекон используют только ректально.

Как ставить свечи новорожденным и взрослым детям? Их вводят в анальное отверстие. Перед применением суппозитории следует опорожнить кишечник, оно может быть самопроизвольным или при помощи клизмы. После опорожнения положите ребенка набок, ножки подтяните к животу таким образом, чтоб было удобно вводить средство. После того, как свеча уже вошла в анус, зажмите малышу ягодицы и попросите немного полежать в таком положении.

Дозировка для новорожденных и детей до 12 лет

Режим дозирования зависит от массы тела ребенка. В аннотации к препарату (инструкция по применению) написано, что его употребляют однократно или многократно.

Важно! Действие Цефекона длится от 4 до 6 часов.

Свечи, которые выпускаю по 50 мг назначают новорожденным детям от 1 до 3 месяцев. Суппозитории по 100 мг (1 шт.) назначают в возрасте от 3 месяцев до 1 года. Ребенку 1–3 года, весом 11–16 кг рекомендуют вводить по 1–2 свечи за 1 раз.

В возрасте от 3 до 10 лет максимальная суточная доза составляет 750 мг. То есть, вводят 3 свечи от температуры по 0,25 гр, выдерживая между очередным введение 6 часов. Детям от 10 до 12 лет, чей вес превышает 30 кг, назначают 2 суппозитории по 0,25 гр (500 мг).

Как часто можно применять ректальные свечи Цефекон? В разовой дозе средство вводят 2–3 раза в сутки, каждые 4–6 часов. Максимум можно использовать 60 мг/кг массы тела.

Через сколько действует Цефекон? Действие препарата начинает ощущаться через 30 минут после введения.

Показания и противопоказания к применению

Свечи жаропонижающие используют для детей до 12 лет. Средство принимают при любых вирусных и инфекционных болезнях, вызывающих температуру. Показания к применению:

Цефекон Д эффективен при миалгии, люмбаго, дегенеративно-дистрофических болезнях опорно-двигательного аппарата. Ректальные суппозитории противопоказано использовать для новорожденных, которым меньше 1 месяца. Его с осторожностью следует принимать при анемии и нейротропении. Препарат снижает гемоглобин.

Также свечи от температуры нельзя давать ребенку при непереносимости основного действующего вещества, наличии воспалительного процесса в прямой кишке. Нельзя использовать Цефекон при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия после использования ректальных свечей возникают редко. Однако, были случаи аллергической реакции, тошноты и рвоты, боли в брюшной полости. Аллергия проявляется сыпью на коже, зудом и крапивницей. Единичны случаи тромбоцитопении и нейротопении.

Внимание! Прекратите использование средства, если ребенок стал сонливым и медленным.

Применение препараты в высоких дозах вызывает передозировку. В такой ситуации возможно диспепсическое явление или гепатотоксическое действие.

Взаимодействие с другими препаратами

Гепатотоксическое действие возрастает при одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (Фенитоин, Этанол, Фенилбутазон). Всасывание парацетамола уменьшается при одновременном использовании с Цефеконом антихолинергических средств, а повышается, если сочетать средство с приемом Метоклопрамидом.

Активность препарата снижают адсорбирующие средства. Например, активированный уголь и атоксил. В случае сочетания Цефекона с противотуберкулезными препаратами, возникает токсическое поражение организма.

Важно! Ректальные свечи нельзя использовать одновременно с салицилатами, чтобы не вызвать нефротоксическое действие.

Сочетание Цефекона с Нурофеном

Препарат Нурофен помогает от высокой температуры и при различных болях. Разница между средствами состоит в действующем веществе. Можно ли давать Нурофен и Цефекон одновременно? На этот вопрос большинство педиатров ответят, что нельзя. Прием препаратов чередуют, но одновременно давать не рекомендуется. Возможно появление нежелательных побочных эффектов и резкое падение температуры. Каждый родитель должен знать как чередовать Нурофен и Цефекон. Между приемом одно из жаропонижающего препарата должно пройти не меньше 4 часов.

Через сколько после Нурофена можно дать Цефекон? Данные препараты на основе ибупрофена и парацетамола можно чередовать с перерывом в два часа. Однако, не стоит забывать о суточной норме каждого из них. Действие Нурофена длится до 8 часов. Его дают не больше 3 раз в сутки. Между его приемами можно давать Цефекон.

Свечи Цефекон или Нурофен: что лучше? Организм каждого ребенка индивидуален. Кому-то подходит первое средство, для кого-то лучше использовать второй препарат. Если выбирать между свечами, то лучше Цефекон, поскольку его можно использовать с первого месяца, а Нурофен с третьего.

Цефекон или Панадол

Суспензия Панадол имеет приятный вкус. Однако не всем детям он нравится. Панадол — это тот же парацетамол, поэтому чередовать с Цефеконом его нельзя. Возможно появится передозировка. Принимают либо то, либо другое средство. Одновременно запрещено.

Панадол или Цефекон: что лучше? Сравнив отзывы двух средств, можно с уверенностью сказать, что родители склонны к применению Цефекона. Многим деткам Панадол не помогает. Они начинают им давится, кашлять или выплевывать. Альтернативный способ снижения температуры — свечи с парацетамолом. Ребенок их не выплюнет, и они наверняка помогут. Цефекон не всасывается в желудок и не влияет на печень и почки в отличие от Панадола.

Внимание! Ректальные суппозитории быстрее сбивают температуру, чем суспензии.

А если выбирать между свечами Панадол беби и Цефеконом, но первый вариант лучше, поскольку его действие сильнее.

Чем можно заменить ректальные суппозитории (аналоги)

Свечи можно заменить лекарственными средствами в различной форме. Аналоги Цефекона в суппозиториях:

Деткам от одного года можно давать суспензии. Они продаются с различными вкусами. Например, Калпол, Флюколдекс, Имифол, Тайленол для младенцев и другие. Ребятам старших возрастов назначают таблетки (Эффералган, Парацетамол-С-Хемофарм, Апап, Колдфри, Саридон, Падевикс, Антигриппин).

Цефекон Д эффективен при миалгии, люмбаго, дегенеративно-дистрофических болезнях опорно-двигательного аппарата. Ректальные суппозитории противопоказано использовать для новорожденных, которым меньше 1 месяца. Его с осторожностью следует принимать при анемии и нейротропении. Препарат снижает гемоглобин.

Ссылка на основную публикацию