Содержание
- 1 Обучение детей чтению по методике Зайцева
- 2 Обучение детей чтению по методике Зайцева . Детский сад 82
- 3 Обучение детей чтению по методике Зайцева. Детский сад 50. Конспект занятия
- 4 Обучение детей чтению по методике Зайцева
- 5 Методика обучения счету и чтению в детском саду по Зайцеву Н. А.
- 6 Спасибо за заявку
- 7 Польза плавания для детей
- 8 Творческое развитие ребёнка
- 9 Чем заняться с ребёнком осенью
Обучение детей чтению по методике Зайцева
Программное содержание:
- Закрепить и систематизировать знаниядетей о времени года весна;
- Развитие умения делить слова на тематические группы по смыслу;
- Путем подбора индивидуальных заданий обеспечивать дифференцированныйподход к формированиючтения. Слоговое чтение – Вера, Денис, Таня, Настя, Беглое чтение – Саша;
- Развивать способность к рассуждению и умозаключению;
- Создавать радостное, эмоциональное, положительное настроение.
Оборудование: кубики Зайцева, таблицы, указка, мольберт со словами: снег, ручей, снеговик, сугроб, макет солнца.
Ход занятия
Дети сидят на ковре, играют с кубиками, группируют их.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое новое слово у меня появилось? Кто сможет его прочитать?
Дети: Весна.
Воспитатель: Что такое весна?
Дети: Время года.
Воспитатель: Почему именно это слово появилось сегодня у нас? (Ответы детей)
А ты как, Саша, думаешь? (Потому что сейчас весна).
Воспитатель: я согласна, но посмотрите, за окном холодный ветер, идет снег, люди тепло одеты, совсем не весенняя погода. Что же это такое происходит? (Ответы детей). А ты, Коля, как думаешь? (А я думаю, что зима не хочет уступать свое место весне).
Воспитатель:
Зима недаром злится,
Прошла ее пора,
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
(Воспитатель говорит шепотом детям.) Ребята, я знаю, что мы точно можем помочь весне прогнать зиму. Но для этого нам нужно преодолеть все препятствия, которые нам приготовила коварная зима. Готовы? Я думаю, что зима испугается, если мы вместе прочитаем весенние слова.
(Воспитатель показывает склады по таблице указкой, а дети их читают.)
Воспитатель: Какое слово получилось?
Дети: Солнце (воспитатель спрашивает индивидуально несколько детей)
Воспитатель: Какое слово получилось?
Дети: Капель
Воспитатель: А что такое капель? (Ответы детей). Далее воспитатель спрашивает: как думают другие дети.
Воспитатель: Почему “мама” — это весеннее слово?
Дети: Потому что весной праздник мам.
Воспитатель: Ребята, а вот и следующее препятствие, которое приготовила зима.
(На мольберте написаны слова:
Зеленым цветом выделен ударный слог).
Воспитатель: Саша прочитает слова и найдет лишнее слово. А вот задание для Веры, Дениса, Тани и Насти. Вам надо прочитать склады и найти ошибку.
(На полке выставлены кубики со складами: МА-НА-ПА-ЛУ-СА-ТА-КА-ЛА).
Воспитатель: Какая здесь ошибка? Почему?
Воспитатель: Потому что все кубики со складом “А”, а этот со складом “У”.
(Далее, ребенок, который читал слова может присоединиться ко всем детям).
Воспитатель: А теперь закройте глазки, что изменилось? (Воспитатель меняет кубики местами или переворачивает их на другие склады. Игра проводится 2-3 раза).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте теперь послушаем Сашу, какие слова он прочитал. Саша, какое слова лишнее и почему?
Ребенок: Ручей, потому что это весеннее слово, а все остальные зимние слова.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть, что это?
Дети: Колокольчик.
Воспитатель: Это не простой колокольчик, а волшебный. Его звон поможет нам прогнать зиму, а зазвенит он тогда, когда вы правильно назовете приметы весны. Давайте встанем в круг и будем говорить по очереди. (Дети называют приметы весны).
Воспитатель: Я с вами согласна, и тает снег, и бегут ручьи, и прилетают птицы, все это бывает весной. Давайте это красивое, нежное слово выложим кубиками.
(Воспитатель показывает склады указкой на таблице и говорит.)
Воспитатель:
Первый склад “ВЕ”, кубик маленький, железно-золотой;
“С” большой, деревянно-золотой;
“НА” большой, деревянно-золотой.
Воспитатель: Rакое слово мы написали?
Дети: Весна
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами преодолели все препятствия, которые устроила нам зима.(Появляется солнышко). Ребята, вы ничего не замечаете? Мне кажется что-то изменилось. (Дети высказывают свои предположения).
Воспитатель: Появилось доброе весеннее солнышко, посмотрите, как оно нам улыбается. Давайте и мы улыбнемся солнышку, приходу весны и друг другу.
Программное содержание:
- Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к зверям;
- Развитие умения делить слова на тематические группы по смыслу, группировать их;
- Развивать способность к рассуждению и умозаключению.
Оборудование: кубики Зайцева, таблицы, указка, картинки зверей, лист со словами: берлога, логово, нора, дупло, гнездо, иллюстрации с изображением различных деревьев, мяч, загадки про зайца, лису, белку.
Предварительная подготовка: беседа о зверях, рассматривание картинок, чтение рассказов.
Ход занятия
Дети сидят на ковре, играют с кубиками, группируют их.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое слово я выложила.
Дети: Звери.
Воспитатель: Кто такие звери? (Ответы детей)
Воспитатель: Каких зверей вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, где обитают звери? (В лесу, поле, водоеме)
(На столе лежат картинки с изображением зверей.)
Воспитатель: Посмотрите, звери гуляли и заблудились, давайте расселим их по месту их обитания. Саша и Таня помогут зверям, которые обитают в лесу.
Вера и Коля помогут зверям, которые обитают в поле, а Настя и Антон помогут зверям, которые обитают в водоемах.
(На столах лежат кубики с выложенными словами: ЛЕС, ПОЛЕ, ВОДОЕМ. Дети должны расселить зверей.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли зверям добраться до места своего обитания. Каждый зверь, как и человек имеет свой дом а вы знаете, как называются жилища зверей? Давайте вместе с вами прочитаем их названия по таблице, а вы скажете, кто там живет (БЕРЛОГА, ЛОГОВО, НОРА, ДУПЛО, ГНЕЗДО)
(Воспитатель показывает эти слова напечатанные на листе.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие слова вы прочитали. Какое слово лишнее? Почему вы так думаете? (ГНЕЗДО – дом птицы).
Воспитатель: Ребята, лесные звери ждут нас к себе в гости, давайте отправимся к ним в лес. (Дети берутся за руки и идут, изображая как они идут по лесу: перепрыгивают с кочки на кочку, пролазят через заросли кустов.)
Воспитатель: Вот и пришли. (По группе развешаны иллюстрации с изображением различных деревьев, из-за которых выглядывают различные части тела лесных зверей.)
Воспитатель: Посмотрите, кто-то там прячется за деревьями. Кто прячется за сосной?
Воспитатель: Как вы догадались? (Торчит ее хвост)
Воспитатель: Чей хвост торчит из-за сосны? (ЛИСИЙ ХВОСТ)
Воспитатель: Многие люди часто путают названия частей тела у человека и зверей. Давайте проверим, не запутаетесь ли вы. Для этого нам надо встать в круг, я буду бросать вам мяч, и называть часть тела у человека, а вы мне говорить такую же часть тела, но у зверя.
РУКИ, НОГИ – ЛАПЫ ЖИВОТ – БРЮХО
НОГТИ – КОГТИ ЛИЦО – МОРДА
Воспитатель: Молодцы, никто не ошибся. Ребята, хотите я вам загадаю загадки? (да) тогда садитесь.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост – краса,
Кто это? (Лиса)
Воспитатель: Как вы думаете, чем эти звери похожи?
Дети: Они меняют цвет своей шубки.
Воспитатель: Верно, а вы знаете, кто меняет свои рога?
Дети: Олень, лось
Воспитатель: А я знаю одного зверя, который меняет свой хвост. Давайте напишем его кубиками.
Воспитатель показывает детям склады по таблице, а они их ищут на кубиках.
Воспитатель: Какое слово получилось? (Я – ЩЕ – РИ – ЦА) Я хочу рассказать вам немного об этом животном. Ящерица немного похожа на змею, но у неё есть лапы. Если случится так, что ящерицу поймают за хвост, она вырвется и в руках останется только её хвостик.
Воспитатель: Вот мы с вами и побывали в лесу, пора возвращаться домой. А поможет нам в этом игра.
ИГРА:
“Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Звериная фигура на месте замри”.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть, что это?
Обучение детей чтению по методике Зайцева . Детский сад 82
|
Программное содержание:
Оборудование: кубики Зайцева, таблицы, указка, мольберт со словами: снег, ручей, снеговик, сугроб, макет солнца. Ход занятия Дети сидят на ковре, играют с кубиками, группируют их. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое новое слово у меня появилось? Кто сможет его прочитать? Дети: Весна. Воспитатель: Что такое весна? Дети: Время года. Воспитатель: Почему именно это слово появилось сегодня у нас? (Ответы детей) А ты как, Саша, думаешь? (Потому что сейчас весна). Воспитатель: я согласна, но посмотрите, за окном холодный ветер, идет снег, люди тепло одеты, совсем не весенняя погода. Что же это такое происходит? (Ответы детей). А ты, Коля, как думаешь? (А я думаю, что зима не хочет уступать свое место весне). Воспитатель:
(Воспитатель говорит шепотом детям.) Ребята, я знаю, что мы точно можем помочь весне прогнать зиму. Но для этого нам нужно преодолеть все препятствия, которые нам приготовила коварная зима. Готовы? Я думаю, что зима испугается, если мы вместе прочитаем весенние слова. (Воспитатель показывает склады по таблице указкой, а дети их читают.) Воспитатель: Какое слово получилось? Дети: Солнце (воспитатель спрашивает индивидуально несколько детей) Воспитатель: Какое слово получилось? Дети: Капель Воспитатель: А что такое капель? (Ответы детей). Далее воспитатель спрашивает: как думают другие дети. Воспитатель: Почему “мама” — это весеннее слово? Дети: Потому что весной праздник мам. Воспитатель: Ребята, а вот и следующее препятствие, которое приготовила зима. (На мольберте написаны слова: Зеленым цветом выделен ударный слог). Воспитатель: Саша прочитает слова и найдет лишнее слово. А вот задание для Веры, Дениса, Тани и Насти. Вам надо прочитать склады и найти ошибку. (На полке выставлены кубики со складами: МА-НА-ПА-ЛУ-СА-ТА-КА-ЛА). Воспитатель: Какая здесь ошибка? Почему? Воспитатель: Потому что все кубики со складом “А”, а этот со складом “У”. (Далее, ребенок, который читал слова может присоединиться ко всем детям). Воспитатель: А теперь закройте глазки, что изменилось? (Воспитатель меняет кубики местами или переворачивает их на другие склады. Игра проводится 2-3 раза). Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте теперь послушаем Сашу, какие слова он прочитал. Саша, какое слова лишнее и почему? Ребенок: Ручей, потому что это весеннее слово, а все остальные зимние слова. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть, что это? Дети: Колокольчик. Воспитатель: Это не простой колокольчик, а волшебный. Его звон поможет нам прогнать зиму, а зазвенит он тогда, когда вы правильно назовете приметы весны. Давайте встанем в круг и будем говорить по очереди. (Дети называют приметы весны). Воспитатель: Я с вами согласна, и тает снег, и бегут ручьи, и прилетают птицы, все это бывает весной. Давайте это красивое, нежное слово выложим кубиками. (Воспитатель показывает склады указкой на таблице и говорит.) Воспитатель: Первый склад “ВЕ”, кубик маленький, железно-золотой; “С” большой, деревянно-золотой; “НА” большой, деревянно-золотой. Воспитатель: Rакое слово мы написали? Дети: Весна Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами преодолели все препятствия, которые устроила нам зима.(Появляется солнышко). Ребята, вы ничего не замечаете? Мне кажется что-то изменилось. (Дети высказывают свои предположения). Воспитатель: Появилось доброе весеннее солнышко, посмотрите, как оно нам улыбается. Давайте и мы улыбнемся солнышку, приходу весны и друг другу. Программное содержание:
Оборудование: кубики Зайцева, таблицы, указка, картинки зверей, лист со словами: берлога, логово, нора, дупло, гнездо, иллюстрации с изображением различных деревьев, мяч, загадки про зайца, лису, белку. Предварительная подготовка: беседа о зверях, рассматривание картинок, чтение рассказов. Ход занятия Дети сидят на ковре, играют с кубиками, группируют их. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое слово я выложила. Дети: Звери. Воспитатель: Кто такие звери? (Ответы детей) Воспитатель: Каких зверей вы знаете? (Ответы детей) Воспитатель: Как вы думаете, где обитают звери? (В лесу, поле, водоеме) (На столе лежат картинки с изображением зверей.) Воспитатель: Посмотрите, звери гуляли и заблудились, давайте расселим их по месту их обитания. Саша и Таня помогут зверям, которые обитают в лесу. Вера и Коля помогут зверям, которые обитают в поле, а Настя и Антон помогут зверям, которые обитают в водоемах. (На столах лежат кубики с выложенными словами: ЛЕС, ПОЛЕ, ВОДОЕМ. Дети должны расселить зверей.) Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли зверям добраться до места своего обитания. Каждый зверь, как и человек имеет свой дом а вы знаете, как называются жилища зверей? Давайте вместе с вами прочитаем их названия по таблице, а вы скажете, кто там живет (БЕРЛОГА, ЛОГОВО, НОРА, ДУПЛО, ГНЕЗДО) (Воспитатель показывает эти слова напечатанные на листе.) Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие слова вы прочитали. Какое слово лишнее? Почему вы так думаете? (ГНЕЗДО – дом птицы). Воспитатель: Ребята, лесные звери ждут нас к себе в гости, давайте отправимся к ним в лес. (Дети берутся за руки и идут, изображая как они идут по лесу: перепрыгивают с кочки на кочку, пролазят через заросли кустов.) Воспитатель: Вот и пришли. (По группе развешаны иллюстрации с изображением различных деревьев, из-за которых выглядывают различные части тела лесных зверей.) Воспитатель: Посмотрите, кто-то там прячется за деревьями. Кто прячется за сосной? Воспитатель: Как вы догадались? (Торчит ее хвост) Воспитатель: Чей хвост торчит из-за сосны? (ЛИСИЙ ХВОСТ) Воспитатель: Многие люди часто путают названия частей тела у человека и зверей. Давайте проверим, не запутаетесь ли вы. Для этого нам надо встать в круг, я буду бросать вам мяч, и называть часть тела у человека, а вы мне говорить такую же часть тела, но у зверя. РУКИ, НОГИ – ЛАПЫ ЖИВОТ – БРЮХО НОГТИ – КОГТИ ЛИЦО – МОРДА Воспитатель: Молодцы, никто не ошибся. Ребята, хотите я вам загадаю загадки? (да) тогда садитесь. Хитрая плутовка, Воспитатель: Как вы думаете, чем эти звери похожи? Дети: Они меняют цвет своей шубки. Воспитатель: Верно, а вы знаете, кто меняет свои рога? Дети: Олень, лось Воспитатель: А я знаю одного зверя, который меняет свой хвост. Давайте напишем его кубиками. Воспитатель показывает детям склады по таблице, а они их ищут на кубиках. Воспитатель: Какое слово получилось? (Я – ЩЕ – РИ – ЦА) Я хочу рассказать вам немного об этом животном. Ящерица немного похожа на змею, но у неё есть лапы. Если случится так, что ящерицу поймают за хвост, она вырвется и в руках останется только её хвостик. Воспитатель: Вот мы с вами и побывали в лесу, пора возвращаться домой. А поможет нам в этом игра. ИГРА:
Распечатать Обучение детей чтению по методике Зайцева . Детский сад 82
Обучение детей чтению по методике Зайцева. Детский сад 50. Конспект занятия |
|
Программное содержание:
Оборудование: кубики Зайцева, таблицы, указка, мольберт со словами: снег, ручей, снеговик, сугроб, макет солнца. Ход занятия Дети сидят на ковре, играют с кубиками, группируют их. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое новое слово у меня появилось? Кто сможет его прочитать? Дети: Весна. Воспитатель: Что такое весна? Дети: Время года. Воспитатель: Почему именно это слово появилось сегодня у нас? (Ответы детей) А ты как, Саша, думаешь? (Потому что сейчас весна). Воспитатель: я согласна, но посмотрите, за окном холодный ветер, идет снег, люди тепло одеты, совсем не весенняя погода. Что же это такое происходит? (Ответы детей). А ты, Коля, как думаешь? (А я думаю, что зима не хочет уступать свое место весне). Воспитатель:
(Воспитатель говорит шепотом детям.) Ребята, я знаю, что мы точно можем помочь весне прогнать зиму. Но для этого нам нужно преодолеть все препятствия, которые нам приготовила коварная зима. Готовы? Я думаю, что зима испугается, если мы вместе прочитаем весенние слова. (Воспитатель показывает склады по таблице указкой, а дети их читают.) Воспитатель: Какое слово получилось? Дети: Солнце (воспитатель спрашивает индивидуально несколько детей) Воспитатель: Какое слово получилось? Дети: Капель Воспитатель: А что такое капель? (Ответы детей). Далее воспитатель спрашивает: как думают другие дети. Воспитатель: Почему “мама” — это весеннее слово? Дети: Потому что весной праздник мам. Воспитатель: Ребята, а вот и следующее препятствие, которое приготовила зима. (На мольберте написаны слова: Зеленым цветом выделен ударный слог). Воспитатель: Саша прочитает слова и найдет лишнее слово. А вот задание для Веры, Дениса, Тани и Насти. Вам надо прочитать склады и найти ошибку. (На полке выставлены кубики со складами: МА-НА-ПА-ЛУ-СА-ТА-КА-ЛА). Воспитатель: Какая здесь ошибка? Почему? Воспитатель: Потому что все кубики со складом “А”, а этот со складом “У”. (Далее, ребенок, который читал слова может присоединиться ко всем детям). Воспитатель: А теперь закройте глазки, что изменилось? (Воспитатель меняет кубики местами или переворачивает их на другие склады. Игра проводится 2-3 раза). Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте теперь послушаем Сашу, какие слова он прочитал. Саша, какое слова лишнее и почему? Ребенок: Ручей, потому что это весеннее слово, а все остальные зимние слова. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть, что это? Дети: Колокольчик. Воспитатель: Это не простой колокольчик, а волшебный. Его звон поможет нам прогнать зиму, а зазвенит он тогда, когда вы правильно назовете приметы весны. Давайте встанем в круг и будем говорить по очереди. (Дети называют приметы весны). Воспитатель: Я с вами согласна, и тает снег, и бегут ручьи, и прилетают птицы, все это бывает весной. Давайте это красивое, нежное слово выложим кубиками. (Воспитатель показывает склады указкой на таблице и говорит.) Воспитатель: Первый склад “ВЕ”, кубик маленький, железно-золотой; “С” большой, деревянно-золотой; “НА” большой, деревянно-золотой. Воспитатель: Rакое слово мы написали? Дети: Весна Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами преодолели все препятствия, которые устроила нам зима.(Появляется солнышко). Ребята, вы ничего не замечаете? Мне кажется что-то изменилось. (Дети высказывают свои предположения). Воспитатель: Появилось доброе весеннее солнышко, посмотрите, как оно нам улыбается. Давайте и мы улыбнемся солнышку, приходу весны и друг другу. Программное содержание:
Оборудование: кубики Зайцева, таблицы, указка, картинки зверей, лист со словами: берлога, логово, нора, дупло, гнездо, иллюстрации с изображением различных деревьев, мяч, загадки про зайца, лису, белку. Предварительная подготовка: беседа о зверях, рассматривание картинок, чтение рассказов. Ход занятия Дети сидят на ковре, играют с кубиками, группируют их. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое слово я выложила. Дети: Звери. Воспитатель: Кто такие звери? (Ответы детей) Воспитатель: Каких зверей вы знаете? (Ответы детей) Воспитатель: Как вы думаете, где обитают звери? (В лесу, поле, водоеме) (На столе лежат картинки с изображением зверей.) Воспитатель: Посмотрите, звери гуляли и заблудились, давайте расселим их по месту их обитания. Саша и Таня помогут зверям, которые обитают в лесу. Вера и Коля помогут зверям, которые обитают в поле, а Настя и Антон помогут зверям, которые обитают в водоемах. (На столах лежат кубики с выложенными словами: ЛЕС, ПОЛЕ, ВОДОЕМ. Дети должны расселить зверей.) Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли зверям добраться до места своего обитания. Каждый зверь, как и человек имеет свой дом а вы знаете, как называются жилища зверей? Давайте вместе с вами прочитаем их названия по таблице, а вы скажете, кто там живет (БЕРЛОГА, ЛОГОВО, НОРА, ДУПЛО, ГНЕЗДО) (Воспитатель показывает эти слова напечатанные на листе.) Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие слова вы прочитали. Какое слово лишнее? Почему вы так думаете? (ГНЕЗДО – дом птицы). Воспитатель: Ребята, лесные звери ждут нас к себе в гости, давайте отправимся к ним в лес. (Дети берутся за руки и идут, изображая как они идут по лесу: перепрыгивают с кочки на кочку, пролазят через заросли кустов.) Воспитатель: Вот и пришли. (По группе развешаны иллюстрации с изображением различных деревьев, из-за которых выглядывают различные части тела лесных зверей.) Воспитатель: Посмотрите, кто-то там прячется за деревьями. Кто прячется за сосной? Воспитатель: Как вы догадались? (Торчит ее хвост) Воспитатель: Чей хвост торчит из-за сосны? (ЛИСИЙ ХВОСТ) Воспитатель: Многие люди часто путают названия частей тела у человека и зверей. Давайте проверим, не запутаетесь ли вы. Для этого нам надо встать в круг, я буду бросать вам мяч, и называть часть тела у человека, а вы мне говорить такую же часть тела, но у зверя. РУКИ, НОГИ – ЛАПЫ ЖИВОТ – БРЮХО НОГТИ – КОГТИ ЛИЦО – МОРДА Воспитатель: Молодцы, никто не ошибся. Ребята, хотите я вам загадаю загадки? (да) тогда садитесь. Хитрая плутовка, Воспитатель: Как вы думаете, чем эти звери похожи? Дети: Они меняют цвет своей шубки. Воспитатель: Верно, а вы знаете, кто меняет свои рога? Дети: Олень, лось Воспитатель: А я знаю одного зверя, который меняет свой хвост. Давайте напишем его кубиками. Воспитатель показывает детям склады по таблице, а они их ищут на кубиках. Воспитатель: Какое слово получилось? (Я – ЩЕ – РИ – ЦА) Я хочу рассказать вам немного об этом животном. Ящерица немного похожа на змею, но у неё есть лапы. Если случится так, что ящерицу поймают за хвост, она вырвется и в руках останется только её хвостик. Воспитатель: Вот мы с вами и побывали в лесу, пора возвращаться домой. А поможет нам в этом игра. ИГРА:
Распечатать Обучение детей чтению по методике Зайцева. Детский сад 50. Конспект занятия
Обучение детей чтению по методике ЗайцеваПрограммное содержание:
Оборудование: кубики Зайцева, таблицы, указка, мольберт со словами: снег, ручей, снеговик, сугроб, макет солнца. Ход занятия Дети сидят на ковре, играют с кубиками, группируют их. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое новое слово у меня появилось? Кто сможет его прочитать? Дети: Весна. Воспитатель: Что такое весна? Дети: Время года. Воспитатель: Почему именно это слово появилось сегодня у нас? (Ответы детей) А ты как, Саша, думаешь? (Потому что сейчас весна). Воспитатель: я согласна, но посмотрите, за окном холодный ветер, идет снег, люди тепло одеты, совсем не весенняя погода. Что же это такое происходит? (Ответы детей). А ты, Коля, как думаешь? (А я думаю, что зима не хочет уступать свое место весне). Воспитатель: Зима недаром злится, (Воспитатель говорит шепотом детям.) Ребята, я знаю, что мы точно можем помочь весне прогнать зиму. Но для этого нам нужно преодолеть все препятствия, которые нам приготовила коварная зима. Готовы? Я думаю, что зима испугается, если мы вместе прочитаем весенние слова. (Воспитатель показывает склады по таблице указкой, а дети их читают.) Воспитатель: Какое слово получилось? Дети: Солнце (воспитатель спрашивает индивидуально несколько детей) Воспитатель: Какое слово получилось? Дети: Капель Воспитатель: А что такое капель? (Ответы детей). Далее воспитатель спрашивает: как думают другие дети. Воспитатель: Почему “мама” — это весеннее слово? Дети: Потому что весной праздник мам. Воспитатель: Ребята, а вот и следующее препятствие, которое приготовила зима. (На мольберте написаны слова: Зеленым цветом выделен ударный слог). Воспитатель: Саша прочитает слова и найдет лишнее слово. А вот задание для Веры, Дениса, Тани и Насти. Вам надо прочитать склады и найти ошибку. (На полке выставлены кубики со складами: МА-НА-ПА-ЛУ-СА-ТА-КА-ЛА). Воспитатель: Какая здесь ошибка? Почему? Воспитатель: Потому что все кубики со складом “А”, а этот со складом “У”. (Далее, ребенок, который читал слова может присоединиться ко всем детям). Воспитатель: А теперь закройте глазки, что изменилось? (Воспитатель меняет кубики местами или переворачивает их на другие склады. Игра проводится 2-3 раза). Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте теперь послушаем Сашу, какие слова он прочитал. Саша, какое слова лишнее и почему? Ребенок: Ручей, потому что это весеннее слово, а все остальные зимние слова. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть, что это? Дети: Колокольчик. Воспитатель: Это не простой колокольчик, а волшебный. Его звон поможет нам прогнать зиму, а зазвенит он тогда, когда вы правильно назовете приметы весны. Давайте встанем в круг и будем говорить по очереди. (Дети называют приметы весны). Воспитатель: Я с вами согласна, и тает снег, и бегут ручьи, и прилетают птицы, все это бывает весной. Давайте это красивое, нежное слово выложим кубиками. (Воспитатель показывает склады указкой на таблице и говорит.) Воспитатель: Первый склад “ВЕ”, кубик маленький, железно-золотой; “С” большой, деревянно-золотой; “НА” большой, деревянно-золотой. Воспитатель: Rакое слово мы написали? Дети: Весна Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами преодолели все препятствия, которые устроила нам зима.(Появляется солнышко). Ребята, вы ничего не замечаете? Мне кажется что-то изменилось. (Дети высказывают свои предположения). Воспитатель: Появилось доброе весеннее солнышко, посмотрите, как оно нам улыбается. Давайте и мы улыбнемся солнышку, приходу весны и друг другу. Программное содержание:
Оборудование: кубики Зайцева, таблицы, указка, картинки зверей, лист со словами: берлога, логово, нора, дупло, гнездо, иллюстрации с изображением различных деревьев, мяч, загадки про зайца, лису, белку. Предварительная подготовка: беседа о зверях, рассматривание картинок, чтение рассказов. Ход занятия Дети сидят на ковре, играют с кубиками, группируют их. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое слово я выложила. Дети: Звери. Воспитатель: Кто такие звери? (Ответы детей) Воспитатель: Каких зверей вы знаете? (Ответы детей) Воспитатель: Как вы думаете, где обитают звери? (В лесу, поле, водоеме) (На столе лежат картинки с изображением зверей.) Воспитатель: Посмотрите, звери гуляли и заблудились, давайте расселим их по месту их обитания. Саша и Таня помогут зверям, которые обитают в лесу. Вера и Коля помогут зверям, которые обитают в поле, а Настя и Антон помогут зверям, которые обитают в водоемах. (На столах лежат кубики с выложенными словами: ЛЕС, ПОЛЕ, ВОДОЕМ. (конспект занятия с ds50.ru) Дети должны расселить зверей.) Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли зверям добраться до места своего обитания. Каждый зверь, как и человек имеет свой дом а вы знаете, как называются жилища зверей? Давайте вместе с вами прочитаем их названия по таблице, а вы скажете, кто там живет (БЕРЛОГА, ЛОГОВО, НОРА, ДУПЛО, ГНЕЗДО) (Воспитатель показывает эти слова напечатанные на листе.) Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие слова вы прочитали. Какое слово лишнее? Почему вы так думаете? (ГНЕЗДО – дом птицы). Воспитатель: Ребята, лесные звери ждут нас к себе в гости, давайте отправимся к ним в лес. (Дети берутся за руки и идут, изображая как они идут по лесу: перепрыгивают с кочки на кочку, пролазят через заросли кустов.) Воспитатель: Вот и пришли. (По группе развешаны иллюстрации с изображением различных деревьев, из-за которых выглядывают различные части тела лесных зверей.) Воспитатель: Посмотрите, кто-то там прячется за деревьями. Кто прячется за сосной? Воспитатель: Как вы догадались? (Торчит ее хвост) Воспитатель: Чей хвост торчит из-за сосны? (ЛИСИЙ ХВОСТ) Воспитатель: Многие люди часто путают названия частей тела у человека и зверей. Давайте проверим, не запутаетесь ли вы. Для этого нам надо встать в круг, я буду бросать вам мяч, и называть часть тела у человека, а вы мне говорить такую же часть тела, но у зверя. РОТ – ПАСТЬ ЗУБЫ – КЛЫКИ РУКИ, НОГИ – ЛАПЫ ЖИВОТ – БРЮХО НОГТИ – КОГТИ ЛИЦО – МОРДА Воспитатель: Молодцы, никто не ошибся. Ребята, хотите я вам загадаю загадки? (да) тогда садитесь. Летом серый, зимой белый? (Заяц) Хитрая плутовка, Воспитатель: Как вы думаете, чем эти звери похожи? Дети: Они меняют цвет своей шубки. Воспитатель: Верно, а вы знаете, кто меняет свои рога? Дети: Олень, лось Воспитатель: А я знаю одного зверя, который меняет свой хвост. Давайте напишем его кубиками. Воспитатель показывает детям склады по таблице, а они их ищут на кубиках. Воспитатель: Какое слово получилось? (Я – ЩЕ – РИ – ЦА) Я хочу рассказать вам немного об этом животном. Ящерица немного похожа на змею, но у неё есть лапы. Если случится так, что ящерицу поймают за хвост, она вырвется и в руках останется только её хвостик. Воспитатель: Вот мы с вами и побывали в лесу, пора возвращаться домой. А поможет нам в этом игра. ИГРА: “Море волнуется раз,
Методика обучения счету и чтению в детском саду по Зайцеву Н. А.Методика обучения по Зайцеву на сегодняшний день считается одной из лучших образовательных систем для обучения детей чтению, письму и счету. Поэтому сеть лингвистических частных детских садов «Alice» взяла на вооружение именно её. Методика Зайцева применяет складовой способ обучения чтению. Такая система является органичной и соответствующей природе ребёнка. Именно таким способом обучались чтению К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой. Задача коллектива детских садов «Alice»– создать условия для обучения и обеспечить грамотное сопровождение. Знакомство со складами и счетом по системе Н.А. Зайцева строится в игровой форме. С детьми играют в увлекательные игры, в процессе которых и достигается необходимый результат. Основные принципы обучения по Зайцеву
Преимущества обучения по методике Зайцева
Спасибо за заявку
Польза плавания для детейПлавание – универсальное средство, позволяющее вырастить крепких, здоровых и закалённых детей. Причем отдавать в бассейн никогда не поздно и никогда не рано.
Творческое развитие ребёнкаТворческим развитием ребёнка, конечно, лучше заниматься комплексно. Уделяя больше внимания тому направлению, которое особенно заинтересовало малыша.
Чем заняться с ребёнком осеньюКаждый осенний день можно провести с большой пользой для здоровья, и при этом получить невероятные впечатления. На самом деле осень сама даёт нам множество развлечений и новых открытий.
|